2017|18
1ère année / Coordination Corinne Sentou / 1er semestre

Semaine A

lundi mardi mercredi jeudi Vendredi
09:00 Dessin (par groupes) Coordination Corinne Sentou / Laurent Prexl Modelage / Moulage (par groupes) Julien Dubuisson Histoire des idées – Jérôme Mauche Cours de peinture – Pascal Pinaud Sculpture – Céramique – Frédéric Bauchet (par groupes) Vidéo Pia Maria Martin (par groupes) Photographie Stéphane Accarie (par groupes) Atelier Anglais – Claire Bernstein (par groupes de niveau) Bibliothèque
11:00 Pôle numérique : Son – P. Broccolichi / Cultures et pratiques numérique – C. Vialard (par groupes)
12:00
13:00
14:00 Dessin (par groupes) Coordination Corinne Sentou / Laurent Prexl Modelage / Moulage (par groupes) Julien Dubuisson Pôle numérique : Son – P. Broccolichi / Cultures et pratiques numérique – C. Vialard (par groupes) Peinture – Laurent Prexl Sculpture – Céramique – Frédéric Bauchet (par groupes) Vidéo Pia Maria Martin (par groupes) Photographie Stéphane Accarie (par groupes) Atelier Anglais – Claire Bernstein (par groupes de niveau) Bibliothèque
18:00
19:00
Entraînement de l’équipe des pages – Susanna Shannon – (option) Edition 19h – 23 h Conférences – 18 h 30 Orchestre inharmonique – Gauthier Tassart
23:00

Semaine B

lundi mardi mercredi jeudi Vendredi
09:00 Dessin / pages (par groupe) Corinne Sentou – Susanna Shannon Modelage / Moulage (par groupes) Julien Dubuisson Histoire de l’art – Sophie Orlando Cours de peinture – Pascal Pinaud Sculpture – Céramique – Frédéric Bauchet (par groupes) Photographie Stéphane Accarie (par groupes) Atelier Anglais – Claire Bernstein (par groupes de niveau) Bibliothèque
11:00 Pôle numérique : Son – P. Broccolichi / Cultures et pratiques numérique – C. Vialard (par groupes)
12:00
13:00
14:00 Dessin Corinne Sentou + Coordination Modelage / Moulage (par groupes) Julien Dubuisson Pôle numérique : Son – P. Broccolichi / Cultures et pratiques numérique – C. Vialard (par groupes) Atelier Sculpture – Céramique – Frédéric Bauchet (par groupes) Photographie Stéphane Accarie (par groupes) Atelier Anglais – Claire Bernstein (par groupes de niveau) Bibliothèque
18:00
Entraînement de l’équipe des pages – Susanna Shannon – Edition 19h – 23h Conférences – 18 h 30

 

1ère année / Coordination Corinne Sentou / 2e semestre      
Semaine A      
lundi mardi mercredi jeudi Vendredi
09:00 Dessin (par groupes) Coordination Corinne Sentou / Laurent Prexl Histoire des idées – Jérôme Mauche Cours de peinture – Pascal Pinaud Sculpture – Céramique – Frédéric Bauchet (par groupes) Vidéo Pia Maria Martin (par groupes) Photographie Stéphane Accarie (par groupes) Atelier Atelier Bibliothèque
Pôle numérique : Son – P. Broccolichi / Cultures et pratiques numérique – C. Vialard (par groupes)
12:00
13:00
14:00 Dessin (par groupes) Coordination Corinne Sentou / Laurent Prexl Pôle numérique : Son – P. Broccolichi / Cultures et pratiques numérique – C. Vialard (par groupes) Peinture – Laurent Prexl Sculpture – Céramique – Frédéric Bauchet (par groupes) Vidéo Pia Maria Martin (par groupes) Photographie Stéphane Accarie (par groupes) Atelier Atelier Bibliothèque
18:00
Entraînement de l’équipe des pages – Susanna Shannon – (option) Edition 19h – 23 h Conférences – 18 h 30 Orchestre inharmonique – Gauthier Tassart (option)
Semaine B      
lundi mardi mercredi jeudi Vendredi
09:00 Dessin / pages (par groupe) Corinne Sentou – Susanna Shanon Histoire de l’art – Sophie Orlando Cours de peinture – Pascal Pinaud Sculpture – Céramique – Frédéric Bauchet (par groupes) Photographie Stéphane Accarie (par groupes) Atelier Atelier Atelier Bibliothèque
Pôle numérique : Son – P. Broccolichi / Cultures et pratiques numérique – C. Vialard (par groupes)
12:00
14:00
Dessin Corinne Sentou + Coordination Pôle numérique : Son – P. Broccolichi / Cultures et pratiques numérique – C. Vialard (par groupes) Atelier Sculpture – Céramique – Frédéric Bauchet (par groupes) Photographie Stéphane Accarie (par groupes) Atelier Atelier Atelier Bibliothèque
18:00
Entraînement de l’équipe des pages – Susanna Shannon – Edition (option) 19h – 23h Conférences – 18 h 30

ECTS acquis en 1ère année

Enseignements Semestre 1 Semestre 2
Initiation aux techniques et aux pratiques artistiques
18 16
Dessin 4 4
Sculpture 4 3
Peinture 4 3
Photographie 2
Pôle
numérique
2
Céramique 2
Initiations techniques 6
Histoire, théorie des arts et langue étrangère
10 10
Histoire des arts 8 8
Anglais 2 2
Bilan du travail plastique et théorique
2 4
Total ECTS 30 30
Total ECTS année 1 : 60

 

2016|17
Semaine A

lun. mar. mer. jeu. ven.
09:00 Coordination — Julien Bouillon Peinture Photographie — S. Accarie, J-B. Ganne, L. Septier Pôle numérique — P. Broccolichi, C. Vialard, G. Tassart Histoire de la photographie — J-B. Ganne, L. Septier Atelier / rendez-vous
Design éditorial — Susanna Shannon (par groupe)
13:00
14:00 Design éditorial — Susanna Shannon (par groupe) Sérigraphie — Anne Séchet (par groupe) Dessin — Katrin Ströbel Anglais — Claire Bernstein (par groupe) Dessin — Katrin Ströbel (par groupe) Sculpture — Julien Dubuisson (par groupe) Peinture — Frédéric Clavère Atelier / rendez-vous
18:00
19:00 Entraînement de l’équipe des pages — Susanna Shannon — Atelier édition
23:00

Semaine B

lun. mar. mer. jeu. ven.
09:00 Peinture — Laurent Prexl Photographie — S. Accarie, J-B. Ganne, L. Septier Pôle numérique — P. Broccolichi, C. Vialard, G. Tassart Histoire de la photographie — J-B. Ganne, L. Septier Histoire de l’art — Sophie Orlando
Design éditorial — Susanna Shannon (par groupe)
13:00
14:00 Design éditorial — Susanna Shannon (par groupe) Sérigraphie — Anne Séchet (par groupe) Sculpture — Burkard Blümlein Anglais — Claire Bernstein (par groupe) Dessin — Katrin Ströbel (par groupe) Sculpture — Julien Dubuisson (par groupe) Histoire et lecture des formes cinématographiques — Kaloust Andalian Histoire des arts visuels, Exposer l’exposition — Thomas Golsenne
18:00
19:00 Entraînement de l’équipe des pages — Susanna Shannon — Atelier édition
23:00

ECTS acquis en 2ème année

Enseignements Semestre 3 Semestre 4
Pratique plastique : méthodologie, techniques et mise en œuvre
16 14
Dessin 3 2
Sculpture 3 2
Peinture 3 2
Photographie 1
Pratiques numériques 3 4
Pôle édition 3
Initiations techniques 4
Histoire, théorie des arts et langue étrangère
8 8
Histoire des arts 6 4
Histoire des formes filmiques 2
Anglais 2 2
Recherches et expérimentations personnelles
2 4
Bilan
4 4
Total ECTS 30 30
Total ECTS année 2 : 60


2016|17
Semaine A

lun. mar. mer. jeu. ven.
09:00 Atelier / rendez-vous Atelier / rendez-vous Atelier / rendez-vous Atelier / rendez-vous Atelier / rendez-vous
Anglais — Claire Bernstein
13:00
14:00 Atelier / rendez-vous Atelier / rendez-vous Atelier / rendez-vous Galerie d’essais Atelier / rendez-vous
18:00 GREV
Orchestre Inharmonique — Gauthier Tassart
19:00 Entraînement de l’équipe des pages — Susanna Shannon — Atelier édition
23:00

Semaine B

lun. mar. mer. jeu. ven.
09:00 Atelier / rendez-vous Coordination — Burkard Blümlein ARC — Cartographie de l’acte — Laurent Prexl ARC — Situation Post — S. Orlando, K. Ströbel Histoire des arts visuels — Thomas Golsenne Histoire de l’art — Sophie Orlando
13:00
14:00 Atelier / rendez-vous Anglais — Claire Bernstein (par groupe) Atelier / rendez-vous Galerie d’essais SAT — Burkard Blümlein
Atelier d’écriture — Joseph Mouton
18:00 Bricologie — Thomas Golsenne
19:00 Entraînement de l’équipe des pages — Susanna Shannon — Atelier édition
23:00

ECTS acquis en 3ème année

Enseignements Semestre 5 Semestre 6
Pratique plastique : méthodologie, techniques et mise en œuvre
10 4
Galerie d’essais – Session d’analyse de travaux 5 3
Ateliers de recherche et de création 2
Ateliers de recherche et de réalisation 2 1
Workshops 1
Histoire, théorie des arts et langue étrangère
8 5
Histoire des arts / Esthétique 7 4
Anglais 1 1
Stage 2
Recherches et expérimentations personnelles
6 6
Bilan
4
DNAP 15
Total ECTS 30 30
Total ECTS année 3 : 60


2016|17
Semaine A

lun. mar. mer. jeu. ven.
09:00 Coordination + méthodo recherche-mémoire — F. Clavère, P. Blouin Atelier / rendez-vous Atelier / rendez-vous Atelier / rendez-vous
Grand séminaire d’Esthétique — Joseph Mouton
13:00
14:00 Traité du Grand Voir — Patrice Blouin — Amphi 3 Atelier / rendez-vous Galerie d’essais Atelier / rendez-vous Atelier / rendez-vous
18:00 GREV
Orchestre Inharmonique — Gauthier Tassart
19:00 Entraînement de l’équipe des pages — Susanna Shannon — Atelier édition
23:00

Semaine B

lun. mar. mer. jeu. ven.
09:00 Atelier / rendez-vous ARC — Cartographie de l’acte — Laurent Prexl ARC — Situation Post — S. Orlando, K. Ströbel Atelier / rendez-vous Atelier / rendez-vous
Grand séminaire d’Esthétique — Joseph Mouton
13:00
14:00 Atelier / rendez-vous Atelier / rendez-vous Galerie d’essais Atelier / rendez-vous SAT — Burkard Blümlein
ARC — Atelier d’écriture — Joseph Mouton
18:00 Bricologie — Thomas Golsenne
19:00 Entraînement de l’équipe des pages — Susanna Shannon — Atelier édition
23:00

ECTS acquis en 4ème année

Enseignements Semestre 7 Semestre 8
Initiationàlarecherche – Suivi du mémoire, philosophie, histoire des arts
9 9
Séminaire d’esthétique Histoire des idées 6 6
Méthodologie de la recherche suivi du mémoire 3 3
Projet plastique Prospective, méthodologie, production
20 20
Session d’analyse de travaux Galerie d’essais 6 6
Projet de recherche et de création 3 3
Ateliers de recherche et de réalisation 3 3
Workshops et stages 2 2
Recherches personnelles 6 6
Langue étrangère
1 1
Total ECTS 30 30
Total ECTS année 4 : 60


2016|17
Semaine A

lun. mar. mer. jeu. ven.
09:00 Coordination, atelier, rendez-vous — S. Magnin, J. Mouton Atelier / rendez-vous Atelier / rendez-vous Atelier / rendez-vous
Grand séminaire d’Esthétique — Joseph Mouton
13:00
14:00 Traité du Grand Voir — Patrice Blouin — Amphi 3 Le Mardi de l’angoisse — galerie d’essais Atelier / rendez-vous Atelier / rendez-vous Atelier / rendez-vous
18:00 GREV
Orchestre Inharmonique — Gauthier Tassart
19:00 Entraînement de l’équipe des pages — Susanna Shannon — Atelier édition
23:00

Semaine B

lun. mar. mer. jeu. ven.
09:00 Coordination, atelier, rendez-vous — S. Magnin, J. Mouton ARC — Cartographie de l’acte — Laurent Prexl ARC — Situation Post — S. Orlando, K. Ströbel Atelier / rendez-vous Atelier / rendez-vous
Grand séminaire d’Esthétique — Joseph Mouton
13:00
14:00 Atelier / rendez-vous Le Mardi de l’angoisse — galerie d’essais Atelier / rendez-vous Atelier / rendez-vous Atelier / rendez-vous SAT — Burkard Blümlein
ARC — Atelier d’écriture — Joseph Mouton
18:00 Bricologie — Thomas Golsenne
19:00 Entraînement de l’équipe des pages — Susanna Shannon — Atelier ƒdition
23:00

ECTS acquis en 5ème année

Enseignements Semestre 9 Semestre 10
Méthodologie de la recherche (dont suivi du mémoire)
20
Atelier de recherche et de création (ARC) 4
Séminaire 4
Mise en œuvre du mémoire 2
Mise en place de présentation de travaux 5
Préparation et mise en forme du projet 5
Mise en forme du projet personnel
10
Ateliers 6
Projet personnel 4
Epreuves du diplôme DNSEP
30
Mémoire 5
Travail plastique 25
Total ECTS 30 30
Total ECTS année 5 : 60