Liste des admis(es) et liste complémentaire des admissibles

A l’issue des délibérations des jurys du concours d’admission en 1ère année à l’Ecole nationale supérieure d’art (des 21, 22, 23 et 24 mars 2017) les résultats sont publiés selon une liste des admis(es) en 1ère année et une liste complémentaire des candidats(es) admissibles par ordre de classement (liste d’attente)

LISTE DES CANDIDATS(ES) ADMIS(ES)
Classement effectué par ordre de mérite.
Candidats(es) admis(es) : vous recevrez prochainement une confirmation nominative par courrier postal précisant la procédure à suivre pour confirmer votre inscription avant le 2 juin 2017.

  1. POIKANE Bernadete
  2. ABOUKRAT Léna
  3. BIZET Maxime
  4. FEELEY Michelle
  5. GIESCH Christoph
  6. RIVIERA Emma
  7. ROUAU Gaëlle
  8. ANSEL Alexandre
  9. BEZAD Inès
  10. BONNET Valentin
  11. CATTIER Mano
  12. DESFORGES Clément
  13. GUISLAIN Nora
  14. JANKOVIC Andréa
  15. MAGNE Alice
  16. MICHALIKOVA Marie
  17. PATARIN Fanny
  18. POGGI Colomba
  19. RASCLARD Vincent
  20. RIOU Camille
  21. SCHAUB Mathilde
  22. TRUCCHIA Juliette
  23. VALLEJO-GOMEZ Emma
  24. ADEL Fabien
  25. BERROY Sandro
  26. BOUTON Léa
  27. LOISEAU Clara
  28. LOUISY-RAVEL Matteo
  29. NARDONE Lucas
  30. ROUSSILLE Joao
  31. BERTHIAUX Diane
  32. BERTRAND Oxanna
  33. BREUIL Clémence
  34. CANESTRIER Lucas
  35. DEROUIN Alice
  36. GALLION Agathe
  37. HAOUAS Sarrah
  38. LOSSEROY Pierre
  39. PARIGI Thomas
  40. PICHON Marjorie
  41. VICKERY Jack
  42. WEBSTER Miranda
  43. ZHENG Jishuang
  44. BELAVAL Virgile
  45. BESSE Martin
  46. CONTI Fabien
  47. DUCREUX Théophile
  48. GIBERT Claire
  49. IOANNIDES Pavlos
  50. LANNELONGUE Emika

 

LISTE COMPLÉMENTAIRE DES CANDIDATS(ES) SUR LISTE D’ATTENTE
Admissibles par ordre de classement.
Candidats(es) sur liste complémentaire : vous recevrez un courrier nominatif par voie postale.
Cela signifie que vous pourrez être admis(e) en fonction du nombre de désistements intervenant sur la liste principale.
Le cas échéant, vous serez donc contacté(e) par ordre de classement à partir du 2 juin 2017.

  1. LECLERC Barnabé
  2. NOIRÉ Céleste
  3. PARTY Aurore
  4. SARRE Lassana
  5. SCEMAMA Julie
  6. THIERCY Sarah
  7. TONICELLO Léa
  8. TORSIELLO Benjamin
  9. VELA Sophie
  10. CLOP Tom
  11. DZHABRAÏLOVA Milana
  12. ELBAZ ANTHONY
  13. GUILBEAU Morgane
  14. LATRACH Camilia
  15. MALET Pierre-Clément
  16. MAURY Mathilde
  17. MERIGOT Pierre
  18. OREFICE Claire
  19. OSPINA Paolo
  20. PENIN Bilal
  21. RACY Léonie
  22. ROUGEAUX Elodie
  23. TISON Avril
  24. BUFFET Emma
  25. CEBE Aude
  26. DERUELLE Emile
  27. GUENE Willy
  28. MEÏTÉ Ibrahim
  29. NGUYEN Samuel
  30. ALLIOLI Alessandra
  31. AUDEBERT César
  32. CUBILLE Gaël
  33. DABÈRE Cyrielle
  34. DUGUE Cécile
  35. HUGUET Malo
  36. JAGOUDET Anaïs
  37. LANTHELME-TOURNIER Juliette
  38. LE COQUIL Etienne
  39. MASSÉ Amandine
  40. MERCIER-HANDISYDE Fanny
  41. SOLEIL Loïs
  42. STAELS Sébastien
TELECHARGER cette liste d'admission principale et complémentaire

 

/////////////////
Demande d’hébergement étudiant à la Villa Arson
L’établissement met à la disposition des étudiants 20 chambres de type logement universitaire (à loyer modéré) attribuées sur critères sociaux par une Commission qui siégera au début du mois de juillet.
Si vous souhaitez faire une demande d’attribution de chambre, veuillez consultez les informations à ce sujet ( Document de présentation des hébergements étudiants à la Villa Arson)
et télécharger le dossier de demande d’attribution :  DOSSIER de demande d'hébergement 2017-2018

Ce dossier est à retourner avant le 2 juin 2017 (cachet de la poste faisant foi).

///////////
Pour toute information complémentaire :
Secrétariat pédagogique / ensa@villa-arson.org
tél 00 33 (0)4 92 07 73 70
(joignable le lundi, mardi, jeudi et vendredi de 9h30 à 12h et de 14h à 16h30).